СМИ: Москва готова принять отставку Асада
 Как заявили западные дипломатические источники, Запад и Россия значительно продвинулись в достижении договоренностей по разрешению сирийского конфликта, хотя ряд разногласий все еще остается.
Западный дипломат: «Россияне в частных переговорах признаются, что могут принять уход Асада в конце переходного периода. Однако они просто пока не хотят заявлять об этом публично».
На Западе также отмечают, что Москва больше готова расстаться с Асадом, нежели другой союзник Сирии Иран. Тегеран по-прежнему продолжает настаивать на сохранении Башара Асада у власти.
Зарубежные дипломатические источники сообщили Reuters, что российские власти якобы уже подготовили список лиц, которые могли бы заменить Асада на посту президента Сирии.
Во время ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин касался сирийского вопроса. Глава государства в очередной раз подтвердил озвученное ранее мнение, что сирийцы должны сами решать свою судьбу. Москва, как отметил Путин, поддерживает американскую инициативу по подготовке резолюции в Совбез ООН по сирийскому вопросу. Кроме того, Россия установила контакты с умеренной сирийской оппозицией, которая воюет против правительственных войск. Путин также особо подчеркнул, что Москва не ведет войну в Сирии: там проводятся военные операции, которые «лучше учений» и не обременяют российский бюджет.
Источник
|
|
Новости России
2
Muzhik
|
Комментарии (0)
Добавление комментария
|
Информация
|
|
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
|