Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Бывший генсек НАТО считает, что Турции придется искать пути примирения с Россией

    Статью испанского ученого и политика Хавьера Соланы публикует Project Syndicate. В ней бывший генсек НАТО объясняет, почему Анкаре нельзя отказываться от возможности наладить отношения с Россией в будущем.

    Хавьер Солана: «После ноябрьских терактов в Париже попытки укрепить взаимодействие стран в борьбе с терроризмом, в том числе между Францией и Россией, активизировались. Если Турция хочет, чтобы ее отношения с ЕС улучшались, ей придется присоединиться».

    По словам Соланы, для Евросоюза, который пошел на сближение с Анкарой из-за кризиса с наводнившими ЕС беженцами из стран Ближнего Востока и Северной Африки, основным приоритетом в регионе остается борьба с «Исламским государством». То, что эта борьба потребует взаимодействия с Москвой, страны-члены ЕС уже признали. Анкара могла бы сыграть важную роль в формировании мирного процесса в регионе, если бы не резкое ухудшение отношений с Россией, которое стало реакцией на сбитый Турцией российский военный самолет Су-24.

    Солана заявляет, что натянутые отношения с Москвой не только привели к экономическим санкциям со стороны российских властей, но и ударили по позиции Турции в Сирии. Нынешнее положение Турции Солана описывает, как «спутанный клубок», выпутаться из которого стране по силам, если она будет придерживаться стратегического подхода: признает необходимость стабилизации ситуации в Сирии и раз и навсегда прояснит свою роль в борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

    Хавьер Солана: «Турция недавно успешно демонстрировала свое умение преодолевать серьезные кризисы и, учитывая это, от идеи помириться с Россией Анкара отказаться не может. Такой подход, несомненно, облегчит управление многочисленными рисками, усилившимися на фоне сирийского конфликта».

    Напомним, российский бомбардировщик Су-24 был сбит в небе над Сирией турецким истребителем 24 ноября. Самолет упал в Сирии, в четырех километрах от границы с Турцией. В результате погиб пилот Олег Пешков, а позже был убит морпех Александр Позынич, участвовавший в спасательной операции.

    Источник

    Новости России 2 Afanasiy
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.