Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • «Это война на уничтожение»: Лавров и Керри обсудили борьбу с ИГИЛ

    Пока о каких-то конкретных результатах говорить рано, но стороны сделали шаги навстречу друг другу. Встреча Сергея Лаврова и Джона Керри состоялась неподалеку от цюрихского аэропорта, в отеле на 8-м этаже в конференц-зале. Когда Джон Керри появился в комнате для переговоров, он увидел широкий стол и сказал, что неплохо было бы сократить дистанцию между делегациями.

    Но еще до начала переговоров стороны говорили, что главная проблема будет согласование списков сирийской оппозиции — где хорошая сирийская оппозиция, где плохая.

    Сам термин «конструктивная сирийская оппозиция» был придуман американцами, и теперь они не знают, что с этим делать. Но после трех часов переговоров стороны пришли к выводу, что базисом для дальнейшего движения вперед станет резолюция ООН, принятая в декабре. И уже исходя из этой резолюции, надо двигаться дальше.

    Ну а Россия и США сосредоточатся на выполнении гуманитарной и военной миссии в этом регионе. Кстати, американцы привезли в Цюрих много предложений в военной сфере, с которыми, как сказал Сергей Лавров, Москва будет работать. Но и они согласились с тем, что «Исламское государство» и « Джебхат ан-Нусра», которые в России считается террористическими, будут оставаться таковым и для американской стороны.

    Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы обсудили практические шаги, которые должны быть приняты для того, чтобы обеспечивать условия для объявления прекращения огня, кроме, конечно же, террористических организаций, таких, как ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра". Они не могут подпадать под договоренности о перемирии, они остаются нашими врагами, и мы будем продолжать бороться с ними. Это война на уничтожение».

    Сергей Лавров заявил, что политический процесс сирийского урегулирования начнется в конце месяца. На 25 января намечен первый раунд сирийских переговоров между оппозицией и правительством. Россия и США не будут участвовать в этих переговорах, но будут внимательно следить за их ходом, передает корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

    Также одним из основных вопросов на сегодняшних переговорах была Украина и украинский кризис. И Сергей Лавров заявил, что они обсудили и обменялись мнениями с Джоном Керри по этому вопросу и вспомнили встречу, которая произошла недавно в Калининграде между Викторией Нуланд, которая курирует со стороны Госдепа восточноевропейское направление, и Владиславом Сурковым.

    Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Когда дипломаты встречаются, они всегда включают мозги. Это, наверное, естественное состояние любого переговорщика. Минские договоренности, они не подлежат какой-то интерпретации по своей сути. Там записаны все абсолютно необходимые действия, которые должны быть предприняты, прежде всего, правительством Украины, но также и ополчением, конечно же. Я хочу отметить, что и Соединенные Штаты, и Россия настаивают на выполнении договоренностей».

    Источник

    Новости России 2 Shef
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.