
В Париже салоны всех самолетов, прилетевших из Южной Америки, подвергают противомоскитной обработке. Опасность в том, что переносчиками вируса являются комары. Последствия действительно страшные. В одной только Бразилии с октября зафиксировано 4 тысячи случаев рождения детей с микроцефалией маленьким мозгом. И уже точно известно, что двух сотнях этих случаев виноват именно вирус Зика.
Дилма Руссеф, президент Бразилии: «Мы обязаны сделать все, чтобы победить эту болезнь. Министерство здравоохранения вместе с ведущими лабораториями работают над вакциной, но пока ее нет. Все бразильцы должны хотя бы устранять, насколько возможно, условия для размножения комаров».
Многие другие страны Южной Америки уже подтвердили случаи заражения и на своей территории. Тревогу вызывает прежде всего то, с какой скоростью распространяется эпидемия. Изначально вирус нашли в Африке, но потом вспышки стали фиксировать и в Азии, и в Америке.
Профессор-вирусолог Александр Бутенко говорит, что в последние годы из-за активного перемещения людей на самолетах и кораблях многие инфекции поменяли место жительства, перелетев как, например, лихорадка чикунгунья из тропиков во Францию и Италию. В случае с вирусом Зика дело осложняется тем, что симптомы похожи на обычный и даже не очень тяжелый грипп. Последствия потом проявляются только у беременных женщин в виде микроцефалии у ребенка. Лекарств нет. Вакцины нет. Остается только избегать укусов во время поездок в опасные страны.
Впрочем, есть и хорошие новости. Прошлым летом в Бразилии начали тестировать созданное в Британии генетическое средство против тех самых комаров, которые распространяют, кроме Зика, еще и лихорадку денге, и желтую лихорадку. Специально выведенные стерильные самцы спариваются с самками и дают нежизнеспособное потомство. В районах испытаний популяция переносчиков сократилась на 90%. И ученые обещают ускорить работу над генетическим оружием, насколько это возможно.
Подробности в репортаже научного обозревателя НТВ Сергея Малозёмова.
Источник