
По словам министра, в числе погибших четыре беременные женщины и восемь детей, передает МИА «Россия сегодня».
В большинстве случаев к смерти приводил штамм вируса H1N1, более известный как свиной грипп. Скворцова отметила, что все скончавшиеся не были привиты, а большинство из них слишком поздно обратились к врачу. При этом министр призвала не драматизировать ситуацию.
Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Это смерти, которые накопились за три недели с момента превышения порога эпидситуации, то есть со второй недели января. Но просто чтобы вы себе представили, за этот же период в стране умерли 4,5 тысячи человек от инфарктов миокарда, 6 тысяч от инсультов, тысяча погибла в дорожно-транспортных происшествиях… Безусловно, каждая человеческая жизнь это мир, это самая большая ценность, но не нужно просто неадекватно эту ситуацию оценивать».
Скворцова также напомнила, что во время эпидемии свиного гриппа в 2009 году скончались 687 человек, а в этом году Минздрав гораздо лучше подготовился к эпидемии. Также глава Минздрава заверила, уже через неделю эпидемия пойдет на спад и полностью прекратится к концу февраля.


Отметим, что эпидемический порог превышен почти в 50 регионах России, а счет заболевших по всей стране идет на десятки тысяч, большинство из них дети.
Как не заболеть гриппом и простудой: простые рекомендации от НТВ
Источник