Медведев на переговорах с финским коллегой посетовал на испорченное санкциями сотрудничество
 Сегодняшний визит в Россию первый для премьер-министра Финляндии. На первой же встрече Дмитрий Медведев и Юха Сипиля подняли острые вопросы трудности взаимной торговли из-за санкций и проблемы с беженцами с Ближнего Востока на общей границе.
Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Безусловно, мы, несмотря на всякого рода трудности и санкции, остаемся крупными торговыми партнерами, потому что мы соседи и у нас очень серьезная, длительная история инвестиционного и торгового сотрудничества, не говоря уже вообще об истории. Конечно, санкции испортили нам сотрудничество в целом ряде сфер и отраслей, и это, к сожалению, именно так. Это не мы придумали, не нам это и завершать. Что касается ряда крупных важнейших проектов, то санкции их не затронули».
Крупные совместные проекты это прежде всего строительство атомной станции в Финляндии российскими специалистами и прокладка нового газопровода «Северный поток 2». Из России в Европу его проведут и через воды Финляндии.
Со стратегическими проектами особых проблем нет, но совместная торговля резко падает.
Юха Сипиля, премьер-министр Финляндии: «Естественно, санкции оказали влияние на уровень нашей двусторонней торговли».
Куда меньше поводов лавировать было у российского премьер-министра на встрече с главой правительства Белоруссии Андреем Кобяковым. Товарооборот между Россией и Белоруссией не подвержен санкциям, и масштабы его устраивают правительства стран. К взаимной торговле сырьем, сельхозтехникой, продуктами в ближайшее время еще значительно прибавится продукция военно-технической промышленности. Источник
|
Новости России
2
Shef
|
Комментарии (0)
Добавление комментария
Информация
|
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
|