
На этой неделе финансовый гуру Пьер Андюран объявил, что цены на черное золото свое падение уже закончили и вот-вот рванут вверх. Именно он в 2008-м напророчил обвал нефти до 40 долларов, когда она стоила 130. Он же точно спрогнозировал и нынешние приключения барреля ниже 30.
Теперь же, по мнению нефтяного ясновидящего, уже через несколько месяцев бочка топлива будет стоить 50 долларов, в следующем году ее цена поднимется до 70, а в 2018-м, по его прогнозам, за баррель нефти снова будут просить не меньше 100 долларов.
Пьер Андрюан: «Чем дольше цены останутся низкими, тем быстрее они взлетят вверх. Я думаю, что летом нефть будет стоить 40 долларов, а в конце года все 50».
С предсказаниями Андюрана согласен Леонид Федун вице-президент одной из крупнейших нефтекомпаний страны. Однако он подчеркивает: это вовсе не предсказание, а точный расчет.
Леонид Федун, вице-президент ПАО «Лукойл»: «Сегодня спекулянты ежедневно торгуют объемами нефти, которые в десятки раз превосходят фактическую добычу. Заканчивается спекулятивная игра вниз, поэтому, скорее всего, сейчас начнется спекулятивная игра вверх».
Для трейдера Анатолия Радченко нефть это графики на экране компьютера, и в их нестабильности его счастье. Чем больше взлетов и падений, тем больше средств у него на счету.
Анатолий Радченко, трейдер: «Моя работа на этом зарабатывать деньги. Если будет движение нефть будет расти, я буду на этом зарабатывать деньги. Если нефть не будет двигаться, я буду торговать другой товар».
Тем временем низкие цены на нефть сбили температуру на перегретом рынке жилья, умерили непомерные аппетиты застройщиков и риелторов и подогрели интерес иностранцев к России.
Подробности в материале «Центрального телевидения».
Источник