Разведка Южной Кореи назвала бесполезным выведенный на орбиту спутник КНДР
Южнокорейская разведка сделала такой вывод на основании того, что вес северокорейского спутника, по ее данным, составляет не более 200 килограммов, а это слишком мало для научного аппарата. Таким образом, считают в спецслужбах, истинной целью Пхеньяна был не запуск спутника, а испытание баллистической ракеты.
Ранее сегодня в КНДР объявили об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли. Согласно сообщению местного ТВ, приказ «На старт!» отдал лично Ким Чен Ын, а спустя 10 минут спутник под названием «Сияющая звезда 4» оказался на орбите.
В мире это известие встретили в штыки, поскольку Пхеньян нарушил резолюции Совбеза ООН, запрещающие Северной Корее ракетные пуски с применением баллистических технологий.
 
Ближайшие соседи Япония и Южная Корея называют случившееся провокацией. В МИД России заявили, что Пхеньян не прислушался к призывам мирового сообщества и снова показал вызывающее пренебрежение нормами международного права.  
Сегодня в Нью-Йорке соберется экстренное заседание Совбеза ООН уже второй раз за месяц из-за действий Северной Кореи. В начале января Пхеньян заявил об испытании водородной бомбы, заставив дипломатов начать обсуждать новый пакет жестких санкций в отношении КНДР. Источник
|
Новости России
2
Shef
|
Комментарии (0)
Добавление комментария
Информация
|
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
|