Нынешняя встреча «нормандской четверки» в формате министров иностранных дел проходила на фоне обострения политической ситуации на Украине. Все больше европейских партнеров России теряют уверенность в том, что Киев способен выполнить свою часть минских договоренностей.
Как передает обозреватель НТВ Вадим Глускер, порой кажется, что европейцы все меньше и меньше могут оказывать реальное влияние на Киев. Украинские власти по-прежнему действуют с оглядкой исключительно на Вашингтон. Показателен пример нынешних переговоров. Французская сторона (о ужас!) нарушила так называемую традицию предыдущих встреч, флаги РФ и Украины оказались по соседству. Это не просто смутило главу МИДа Украины, а ввергло его в настоящую панику.
На это Сергей Лавров иронично заметил, мол, придется рядом постоять, а сам Павел Климкин уже позже в Twitter отметил, практически критикуя французского и немецкого коллег, что все эти попытки никакому прогрессу с Россией не способствует.
Штайнмаєр і французький протокол запропонували мені символічно стати між Еро і Лавровим, але, схоже, ніякому прогресу з Росією це не сприяє.- Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 3 марта 2016 г.
Главный вопрос переговоров о конституционной реформе и возможности проведения выборов в Донбассе остался не решен.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «К сожалению, сдвигов в самом главном с точки зрения процесса вопросе о подготовке выборов не произошло. Обязательства украинской власти согласовать вопросы проведения выборов с Донбассом никак не могут материализоваться».
При этом еще до начала переговоров глава МИД Германии заявил о том, что выборы могут пройти до конца года, а некоторые источники во французской делегации и вовсе называли конкретную дату июнь 2016.
Сергей Лавров: «Предложение о том, чтобы призвать на нашем сегодняшнем заседании стороны договориться на основе минских документов о проведении местных выборов в Донбассе в первом полугодии где-то к июню, к июлю, прозвучало сегодня со стороны наших германских и французских коллег. Мы были готовы поддержать его. Но украинская сторона попросила не настаивать на этом, в итоге консенсуса не получилось».
Главное в нынешних консультациях, что нормандский формат не просто не теряет своей актуальности, а продолжает выполнять главную политическую функцию по урегулированию ситуации на Украине. Никакие попытки Киева и Вашингтона расширить четверку до пятерки не увенчались успехом. Как было объявлено, в самое ближайшее время будут проведены телефонные консультации президентов России, Франции Украины и канцлера Германии.
Это интересно!1Спасибо за голос!
Источник