Moodys поместило рейтинг России на пересмотр из-за цен на нефть
 В декабре 2015 года Moodys сохранило кредитный рейтинг России на уровне «Ba1», изменив прогноз по нему с «негативного» на «стабильный». Теперь же агентство намерено в течение ближайших двух месяцев пересмотреть рейтинг РФ с перспективой его понижения.
В Moodys это решение объясняют зависимостью экономических показателей России от цен на нефть, которые, по прогнозу агентства, будут оставаться низкими еще несколько лет.
Из заявления Moodys: «В ходе пересмотра Moodys оценит степень влияния дальнейшего резкого падения цен на нефть, которые, как ожидает Moodys, останутся низкими в течение нескольких лет, на экономические показатели России и платежный баланс, включая дефицит вариантов финансирования государственных обязательств, в ближайшие годы».
В Moodys, в частности, обращают внимание на то, что правительство РФ в своих прогнозах исходит из средней цены в 40 долларов за баррель в этом году и 45 в следующем. Из-за расхождений с собственными прогнозами аналитики агентства ожидают существенного роста бюджетного дефицита.
В связи с этим Moodys видит риск формирования чрезмерной зависимости правительства РФ от ослабления курса рубля для компенсации низких нефтяных цен или от обращения к Центробанку за финансированием. Оба варианта приведут к сохранению довольного высоких темпов инфляции и поставят под угрозу восстановление российской банковской системы, отмечает агентство.
Агентство Moody’s снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня «Ba1» в феврале 2015 года, указав в качестве основных причин продолжающийся кризис на Украине и падение цен на нефть. Это интересно!5Спасибо за голос! Источник
|
Новости России
2
Memory
|
Комментарии (0)
Добавление комментария
Информация
|
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
|