
Как передает РИА Новости со ссылкой на интервью Брахими англоязычной версии «Аль-Джазиры», «у России тогда был более реалистичный подход к ситуации, чем почти у всех остальных».
Лахдар Брахими: «Я думаю, всем нужно было чаще прислушиваться к русским. Они знали, как обстояли дела на самом деле».
Ведущий «Аль-Джазиры» при этом напомнил о появившихся в СМИ еще в прошлом году сообщениях о том, что Россия в 2012 году якобы говорила о возможной отставке Асада, но Запад ее не послушал. Брахими признал, что в 2012 году Запад должен был прислушаться к России, однако слухов о том, что со стороны Москвы поступало предложение такого рода, не подтвердил.
По его словам, «если бы у каждого было более точное представление о том, что происходит в Сирии», конфликт действительно можно было решить еще четыре года назад.
Брахими также отметил, что «в сирийской трагедии нет хороших парней», раскритиковав западные и мусульманские страны за то, что они не сделали главным приоритетом интересы граждан Сирии. Он также положительно оценил перемирие в Сирии, отметив, что оно должно «не только соблюдаться, но и расширяться».


Режим прекращения огня действует в Сирии с 27 февраля. Перемирие при этом не распространяется на запрещенные в России террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и ряд других группировок. Переговоры по урегулированию сирийского конфликта, начатые в Женеве еще в конце января, но почти сразу поставленные на паузу, возобновятся 14 марта.
Перемирие в Сирии: как будет проходить прекращение огня
Это интересно!0Спасибо за голос!
Источник