В российских лабораториях разрабатывают оружие против вируса Зика
 В московском НИИ автоматизации находится облучательная установка с источниками ионизирующего излучения. Здесь находится то, что может предотвратить страшную эпидемию.
На днях руководство МАГАТЭ показало контейнер с комарами и выступило с сенсационным заявлением: нашли, мол, управу на лихорадку Зика. В секретной российской лаборатории подобные опыты уже проводили на короедах, обгрызавших подмосковные леса. Эту технологию возможно адаптировать под разносчиков вируса Зика.
Суть технологии такова. Самцы насекомых в неволе подвергаются радиоактивному облучению и теряют способность к размножению. Выпущенные на волю, бесплодные особи вытесняют своих здоровых конкурентов. Популяция сокращается, разносить болезни становится некому.
Каждый год новая вспышка экзотической инфекции грозит истребить все человечество.
Владимир Никифоров, главный инфекционист ФМБА: «Рождается совершенно новый вирус, и он не знает своих возможностей. Но наша иммунная система тоже не знает его. И когда они сталкиваются, в этот момент начинаются летальные исходы».
Подробности в репортаже «Итогов дня».
Вирус Зика: чем опасна страшная инфекция
Это интересно!0Спасибо за голос! Источник
|
Новости России
2
Afanasiy
|
Комментарии (0)
Добавление комментария
Информация
|
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
|