
Маленькая жительница Судака Лена играет на новой детской площадке. Девочке невдомек, какие эмоции два года назад пережила в роддоме ее мама.
Анна Бельмос, местная жительница: «Было волнение, ждали результатов референдума, чудо мое родилось, позже мне сообщили результаты. Конечно, счастье было двойное».
Как и 2 года назад, во время референдума о воссоединении Крыма с Россией, сегодня пасмурная и холодная погода. Однако уже цветут фруктовые деревья. На полуостров, как и тогда, пришла крымская весна. Для главы Крыма Сергея Аксёнова 16 марта это главная дата в жизни. Референдум стал Рубиконом, после которого началась сложная работа по интеграции полуострова в состав России.
Сергей Аксёнов, глава Республики Крым: «Да, есть сложности, есть нюансы, идет формирование новой законодательной системы. Главное, что мы полноценный субъект Российской Федерации».
Как передает корреспондент НТВ Олег Крючков, за два российских года на полуострове заново выстроена транспортная логистика, в разы увеличена пропускная способность Керченской паромной переправы, реконструированы пассажирские терминалы аэропорта Симферополя. Побит советский рекорд: за год самолетами в Крым прилетели больше 5 миллионов человек. Первая очередь энергомоста сделала полуостров энергонезависимым от Украины. Возведены новые линии электропередачи и подстанция. Строится мост через Керченский пролив.


Министерство экономического развития Крыма сообщает, за 2015 год промпроизводство прибавило 12,5%, безработица сократилась (с января она уменьшилась на 1 процентный пункт и теперь составляет меньше 1%). Важная статья доходов Крыма туризм также набрала обороты. За прошлый год на его курортах отдохнули более 4,5 миллиона человек, что на 20% больше, чем в 2014-м. А вот сельское хозяйство, наоборот, потеряло. Сказались трудности с поставками молодого скота, к тому же из-за блокады на полуострове не хватало воды.
Два года назад все крымчане думали лишь об одном: вернуться в Россию и не допустить кровопролития.
Владимир Константинов, председатель Государственного совета Республики Крым: «Не проведем эту внеочередную сессию парламента в Крыму больше не будет этого никогда, и мы будем этому свидетелями, мы будем участниками, мы будем этому виновниками».
На референдуме была немыслимая для полуострова явка 83% в Крыму и почти 90% в Севастополе. За воссоединение с Россией тогда высказались 96% местных жителей.
Это интересно!0Спасибо за голос!
- Соцопрос: треть американцев и европейцев считают Крым российским
Источник