
Погодная версия у экспертов сразу вызвала сомнения.
Денис Окань, известный пилот-инструктор: «Бурная атмосфера там была, это факт. Но это не является каким-то уникальным событием в практике полетов, тем более в нашей стране. Мы очень часто заходим в Домодедово в условиях и обледенения, и сдвигов ветра. Только успевай ловить самолет, не давая ему уйти с курса и глиссады».
Но если не погода, тогда что? Версий за прошедшие после катастрофы дни меньше не стало, но среди них по-прежнему нет основной. Скорее всего, как это обычно и бывает, причиной крушения стали несколько факторов.
Следственный комитет приводит их в такой последовательности: ошибка экипажа, техническая неисправность на борту, сложные метеоусловия. Известно, что о проблемах с лайнером командир корабля на землю не сообщал, но, возможно, ситуация развивалась настолько стремительно, что он просто не успел связаться с диспетчером.
Ответ зашифрован в черных ящиках борта. Но один из них тот, что пишет все разговоры в кабине был сильно поврежден. Второй черный ящик фиксирует параметры полета, показания приборов и всех систем самолета. Специалисты еще накануне сняли с него информацию.
Изначально все обращали внимание на то, что самолет FlyDubai прилетел в Ростов-на-Дону и два часа кружил над городом, вместо того, чтобы уйти на запасной аэродром. Но многие эксперты не увидели в этом криминала: если запасы топлива позволяют подождать улучшения погоды, это вполне допустимо и часто случается. Выполнив второй заход и поняв, что ничего не выходит, экипаж мог бы отправится в Краснодар, но что-то пошло не так.
Многие предполагали, что пилоты не хотели лететь на запасной аэродром из-за денег. Мол, компания-лоукостер экономит на всем, а посадка в другом городе это дополнительные расходы. Эту версию опровергли и представители авиакомпании, и эксперты кружить над городом два часа ничуть не дешевле.
Подробнее о причинах страшной авиакатастрофы в программе «Итоги дня».
Авиакатастрофа в Ростове-на-Дону: что нужно знать о компании FlyDubai
Это интересно!0Спасибо за голос!
Источник