Простые сирийцы благодарят Россию за долгожданную помощь
 До войны Кафер-Нан (провинция Хама) славился своими оливками. Богатого урожая хватало и на стол местным жителям, и на продажу соседям. Боевики, подошедшие к городу вплотную, вырубили почти все деревья на дрова.
Кафер-Нан сейчас фактически находится в окружении боевиков. Несмотря на все усилия местного ополчения и сирийской армии, пока отбросить их от города не удается. Единственная дорога, по которой сюда завозят гуманитарную помощь, простреливается.
Доставка гуманитарной помощи в города и села, присоединившиеся к перемирию, сродни спецоперации. Сначала сотрудники Центра по примирению разрабатывают безопасный маршрут для гумконвоев с учетом данных разведки. Здесь легко можно ненароком заехать на позиции боевиков. Задача же принимающей стороны обеспечить охрану и не допустить давки.
Сделать это порой сложнее всего. В соседнем городе Теснин грузовик с продуктами буквально осаждают тысячи людей. Бойцы ополчения тут же организовали живой коридор. В первую очередь пропускают стариков и многодетных матерей. Из-за войны более 500 семей здесь остались без кормильцев, поэтому местные жители искренне благодарят Россию за помощь.
Местная жительница: «У меня двое детей, они уже давно не ели ничего, кроме хлеба. Спасибо вам за эту помощь. Храни вас Аллах».
Подробности в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.
Это интересно!0Спасибо за голос! Источник
|
|
Новости России
2
Afanasiy
|
Комментарии (0)
Добавление комментария
|
Информация
|
|
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
|