
Как считает член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев, задержание Челика не является попыткой Турции к сближению с Россией.
Адальби Шхагошев, член комитета Госдумы РФ по международным делам: «Это не похоже на Эрдогана. На мой взгляд, сегодня против Эрдогана выступает очень много сил внутри Турции. Возможно, обещания тем людям, которые воюют на стороне ИГ в Сирии и которые перебрались туда из Турции, в том числе Челику, сегодня разворачиваются против Эрдогана».
Как пояснил депутат, эти силы предъявляют претензии по поводу того, что Эрдоган обещал довести дело до конца и помочь ИГ (запрещено в РФ) взять Дамаск, а этого не получилось.
Адальби Шхагошев: «Челик совершил преступление. Существует суд, существуют законы в Турции, существуют российские законы, и если он получит наказание соответствующее, значит, мы будем довольны. Но самое главное нам нужен стратегический заказчик по сбитию нашего самолета. Это или Эрдоган, или высокий военный чиновник, поэтому, начиная от Челика и заканчивая стратегическим заказчиком, они нам нужны. После этого мы можем говорить о каких-то отношениях в перспективе с Эрдоганом и с Турцией».
Напомним, что возможного убийцу Олега Пешкова задержали накануне в одном из ресторанов Измира, где он вместе с другими боевиками праздновал возвращение из Сирии.
Подробности в видеоматериале «Итогов дня».
Это интересно!0Спасибо за голос!
Источник