Западные страны заблокировали в СБ ООН российское заявление по Сирии
 Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН: «Мы внесли на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров. Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация».
В предложенном РФ документе подчеркивалась необходимость того, чтобы в политическом процессе участвовали все сегменты сирийского общества, сообщил Чуркин «Интерфаксу».
Виталий Чуркин: «На данном этапе это имеет особое значение, потому что в ходе апрельского раунда будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы САР. Нас беспокоит, что сирийские курды, исторически вплетенные в социальную ткань страны, до сих пор не приглашены на женевские переговоры. Такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии».
Переговоры по Сирии возобновятся в Женеве на следующей неделе. Это интересно!0Спасибо за голос! Источник
|
Новости России
2
Afanasiy
|
Комментарии (0)
Добавление комментария
Информация
|
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.
|