
Дежурившая в тот день заведующая отделением Галина Сундеева признана виновной в халатности и приговорена к трем годам заключения. Однако от наказания она тут же была освобождена по амнистии. Тем не менее, врач намерена подать апелляцию.
Заседания по делу о пожаре в тульском роддоме проходили в закрытом режиме. Судья опросила несколько десятков свидетелей и экспертов. И в итоге встала на сторону обвинения.
Суд подтвердил: 12 минут двое новорожденных терпели сначала сильнейший жар, а затем горели заживо, пока сотрудницы родильного дома искали палату, в которой сработала пожарная сигнализация. Малышей чуть не погубила рядовая процедура фототерапии.
Галина Сундеева акушер-гинеколог с огромным стажем, в тульском роддоме №1 занимала должность заведующей отделением и в день пожара была дежурной. Как настаивало обвинение, именно в ее полномочия входила пожарная безопасность по всей больнице. Но, услышав сигнализацию, Галина Петровна не стала сама искать возгорание, а попросила об этом коллегу. Сирену она попросила выключить и сообщила в службу поддержки, что возгорания у них нет.
Когда детей нашли, одна из кроваток почти полностью расплавилась. Пламя потушили, накинув на колыбели одеяла. У девочки обгорели 7% тела, а у Матвея, чье имя позже узнала вся страна, 75%.
Галина Сундеева вину так и не признала. Она настаивает, что отвечала только за ситуацию в своем отделении. Инструкций о том, что должна замещать главного врача, не подписывала, и, тем не менее, организовала обход палат. Их нумерация на сигнализации не совпадала с реальной, поэтому на поиск детей ушло так много времени.
Галина Сундеева: «Не было реальной возможности сделать больше, чем мы сделали дежурной бригадой, и конкретно я. Бригада была поставлена в невыполнимые условия, к сожалению. В ходе судебного заседания было много выяснено новых обстоятельств, которые, в принципе, и были в пользу моей невиновности».
Это интересно!0Спасибо за голос!
Источник