Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Мемориал ВОВ в Сочи дополнят новыми именами

    7

    • Великая Отечественная война
    • история
    • Сочи

    Начиная с 1942 года, в Лазаревском районе Сочи хоронили погибших в боях советских летчиков и умерших в госпиталях раненых солдат. После войны появилась стела: 102 фамилии тех, кто отдал жизнь в боях за юг России. В этом году на монументе появится 300 новых фамилий, сообщает корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

    Судьбу тех, кто все это время числился пропавшим без вести, восстановил обычный водитель. Житель Лазаревской Арут Варшватян.

    Арут Варваштян, поисковик: «Это и офицеры, это и матросы, это и солдаты. Это люди со всего большого тогда Советского Союза. Это и дружественная нам Республика Беларусь, это и Армения, и Грузия, это и Украина».

    У каждого, чью судьбу восстановил сочинец, история примерно одна: ушел на фронт и не вернулся. Чтобы поместить все 300 фамилий погибших бойцов, мемориал придется перестроить. Сейчас в администрации Сочи идет утверждение эскиза нового памятника. Планируется, что 9 Мая в Сочи приедут родственники тех, чьи фамилии увековечат на мраморных плитах этого мемориала.

    Подробности — в репортаже.

    Источник

    Новости России 2 Memory
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.