Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Дагестан намерен развивать сотрудничество с Ираком и Ливаном


    Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на этой неделе встретился с делегациями Ирака и Ливана, которые приехали в Махачкалу для участия в первом Всероссийском культурно-инвестиционного форуме «Культура и экономика региональной политики в современных условиях».

    Форум собрал свыше 150 делегатов из разных регионов России, стран СНГ и других стран. На мероприятии обсуждались механизмы взаимодействия культуры, экономики и политики и их влияние друг на друга в условиях современной глобализационной действительности.

    В ходе встречи с гостями из Ирака Абдулатипов подчеркнул, что Ирак – это «страна древней культуры», где живут люди, близкие Дагестану и дагестанцам, которые заинтересованы в том, чтобы это государство восстанавливалось и развивалось.

    Чрезвычайный и полномочный посол Ирака в РФ Исмаил Шафик Мухсин, в свою очередь, отметил, что между Ираком и Россией существуют давние связи.

    «В этом году мы отмечаем 70-летие российско-иракских отношений. У Правительства Ирака большое желание развивать сотрудничество с Российской Федерацией», - сказал посол, отметив, что у двух стран сложились партнерские отношения в экономике, особенно в энергетике.

    Что касается иракско-дагестанских отношений, то, по словам посла, обе республики связывают древние связи, сообщает пресс-служба главы РД.

    «В Ираке проживают и дагестанские семьи. Мухаммад Фазиль-паша Дагестани, уроженец Дагестана, был Председателем Правительства, губернатором Багдада. Его сын, Гази Дагестани, возглавлял Генеральный штаб вооруженных сил Ирака. Для жителей нашей страны они олицетворяют силу и мужество всех дагестанцев», - рассказал Мухсин.

    Посол также отметил необходимость возобновить разнообразные культурные отношения, существовавшие ранее между республиками.

    Кроме того, глава Дагестана встретился с министром культуры Ливанской Республики Габи Лайюном. Абдулатипов отметил, что республика заинтересована в обмене опыта с Ливаном в урегулировании религиозных вопросов.

    Ливанский министр, со своей стороны, заметил, что между странами много схожего, и необходимо развивать двустороннее сотрудничество.



    Источник: www.islamnews.ru

    Новости России 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.