Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • ВЫСТАВКА «ВОЙНА И МИФЫ» - УДАР ПО ФАЛЬСИФИКАТОРАМ ИСТОРИИ
    ВЫСТАВКА «ВОЙНА И МИФЫ» - УДАР ПО ФАЛЬСИФИКАТОРАМ ИСТОРИИ
    Мультимедийная выставка РВИО "Война и мифы", приуроченная к 75-летию Битвы за Москву, открылась сегодня в Центральном Манеже. Участие в церемонии открытия принял Министр культуры Российской Федерации, Председатель РВИО Владимир Мединский.

    -Ровно 75 лет назад под Москвой, буквально в полутора часах езды на машине, состоялся легендарный бой Панфиловской дивизии с фашистами, именно этот день вошел в нашу историю как «бой 28 панфиловцев», - сказал Владимир Мединский.

    С помощью уникальных видео- и фотоматериалов, рассекреченных документов и неизвестных артефактов военной поры выставка "Война и мифы" призвана нанести удар по фальсификаторам истории.
    -Речь идет о том, что в условиях ядерного сдерживания, в условиях возрождения российских Вооруженных сил и возрождения нашего государства никому и в голову не придет предъявлять России серьезные территориальные или экономические требования с позиции силы. Вопрос в совершенно другом: им важно, чтобы мы сами и наши дети поверили, что мы что-то сделали неправильно, - сказал Владимир Мединский – Конечной целью фальсификации истории и всех тех, кто ставит под сомнение подвиг нашего народа, в том числе подвиг 28 панфиловцев под Москвой, является расчленение страны, лишение нас территорий и суверенитета. Потому что только так, поселив в сердце вирус неверия, поселив презрение к своей истории и к своим отцам можно разрушить страну. Через это мы уже прошли в 91-м году.

    Маршрут проходит через залы: "Панфиловцы", "Цена войны", "Массовый героизм", "Кто лучше воевал", "Кинозал", "Победа". В дополненной реальности посетители выставки смогут встретиться с участниками боя у разъезда Дубосеково, оказаться на поле боя в битве за Москву, вместе с летчиками полковника Преображенского нанести бомбовый удар возмездия по Берлину, увидеть голограммы Сталина, Жукова, Рокоссовского, Конева.

    Одновременно в Манеже открылась выставка Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» под названием «Война глазами очевидцев. Фронтовой рисунок и плакат». Более 200 живописных работ, а также оригинальная графика и плакаты представят зрителям историю пути к Победе «глазами непосредственных участников событий»: от окопов под Москвой до поверженного Берлина.

    В объединенном открытии экспозиций также приняли участие: директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Сергей Перов, поэт Михаил Ножкин, продюсер Игорь Угольников. Экскурсию для почетных гостей провел научный директор РВИО Михаил Мягков.

    Выставки будут работать для посетителей Центрального Манежа до 6 декабря 2016 года (вход свободный). После московской премьеры выставка «Война и мифы» будет показана в ряде регионов России и зарубежных странах.

    Справка:

    Экспозиция «Война и мифы» имеет интерактивный формат: с помощью тач-скринов посетители смогут самостоятельно изучить все накопившиеся за последние 30 лет мифы о Великой Отечественной и сделать собственные выводы. Здесь представлены тысячи страниц фактов, фото, документов, а путеводителем служит книга Владимира Мединского "Война".

    В сотрудничестве с РВИО соорганизаторами выставки стали ведущие архивы страны, РОСИЗО, творческая группа фильма «28 панфиловцев», портал ИСТОРИЯ.РФ и другие.
    ВЫСТАВКА «ВОЙНА И МИФЫ» - УДАР ПО ФАЛЬСИФИКАТОРАМ ИСТОРИИ

    Новости России 2 Russia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.