Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Визит крымских татар в Татарстан развеял их опасения относительно ассимиляции в РФ


    Меджлис крымскотатарского народа надеется достичь взаимопонимания с Татарстаном на всех уровнях и благодарен республике за поддержку в вопросе интеграции в российское общество. Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов на встрече с премьер-министром Татарстана Татарстана Ильдаром Халиковым в Казани в понедельник.

    В рамках своего визита в Татарстан делегация Меджлиса ранее встретилась с президентом РТ Рустамом Миннихановым, приняла участие в торжественной церемонии открытия года «Казань – столица тюркского мира 2014 года», а также посетила древний город Болгар.

    «Нам важно донести до нашего народа, что интеграция не означает ассимиляции. И пример Татарстана может это продемонстрировать», - подчеркнул Джелялов, особо поблагодарив руководство Татарстана за поддержку крымских татар в вопросе интеграции в российское общество.

    По его словам, в Болгаре члены делегации были впечатлены уровнем, на котором происходит сохранение культурных и исторических ценностей.

    «Надеемся, что увиденное в Болгаре мы могли бы реализовать у себя, - пояснил зампредседателя Меджлиса. – В Крыму есть много исторических мест, которые надо сохранять».

    Ильдар Халиков, со своей стороны отметил, что власти Татарстана стремились сделать визит делегации Меджлиса насыщенным, чтобы ее члены подробно познакомились с жизнью в республике, сообщает пресс-служба главы РТ.

    «Многовековые традиции нашей дружбы должны продолжаться. К сожалению, в последнее время эти отношения были не столь активными, но я надеюсь, что ваш визит будет способствовать их возобновлению, - пояснил Халиков. - Ваш визит – это свидетельство заинтересованности в сотрудничестве с нами. И мы сами тоже будем стремиться к расширению сотрудничества».

    Он сообщил членам делегации, что сегодня президентом Татарстана Рустамом Миннихановым принято решение о выделении Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику средств на оборудование пожарно-охранной сигнализации и восстановление электроснабжения в знаменитом Ханском дворце. Также руководство РТ будет обращаться в Министерство культуры Российской Федерации с предложением о выделении средств на восстановление тех помещений дворца, которые нуждаются в реконструкции. При этом, как особо отметил Ильдар Халиков, усилиями руководства заповедника даже при довольно скудном финансировании Ханский дворец удалось значительно восстановить и сохранить.

    Премьер-министр РТ рассказал членам делегации Меджлиса о работе правительства Татарстана, особо подчеркнув те направления, которые могли бы стать приоритетными в сотрудничестве Крым и РТ. Так, Ильдар Халиков сообщил о системе национального образования в республике, подчеркнув, что российское законодательство позволяет создавать национальные школы для всех народов, живущих в РФ. В сфере здравоохранения Татарстан готов не только оказывать высокотехнологичную помощь пациентам из Крыма, но и обучать медицинских работников и врачей.



    Источник: www.islamnews.ru

    Новости России 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.