Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • В Москве дали мастер-класс по татарской выпечке


    В воскресенье 27 апреля в уютном банкетном зале на Варшавском шоссе города Москвы прошел мастер-класс по домашней татарской выпечке.

    Сначала гости встречи ознакомились с историей возникновения татарской кухни, особенностями приготовления выпечки и секретами татарской кулинарии. После чего перешли к практике – замесили огромное тесто и начали лепить татарские пирожки.

    В меню приготовления были эчпочмак, перямяч и вакбелиш. После лепки состоялся дружный процесс выпекания. Каждому удалось постоять у плиты и испечь свою порцию пирожков.

    «Наши покупатели уже очень давно просят провести мастер-класс по приготовлению татарских блюд. Из заявленных тридцати человек на встречу пришло четырнадцать, но они остались очень довольны и попросили проводить подобные встречи как минимум два раза в месяц», - рассказал ИА IslamNews организатор мероприятия, основатель пекарни «Кунак» Диляра Калимуллина.
    ЭчпочмакЭчпочмак

    Примечательно, что помимо татар участие во встрече приняли и русские кулинары. По их словам, татары и русские испокон веков живут рука об руку и должны знать культуру и кухню друг друга.

    Помимо мастер-класса организаторами также была устроена мини-ярмарка, где были представлены изделия татарских мастеров и производителей. Также была проведена лотерея, главным призом которой стал чайник с восточным орнаментом.

    Ну и конечно как же татары без чая? Мероприятие завершилось чаепитием и исполнением татарских песен караоке. В ходе чаепития гости отведали приготовленные блюда и остались очень довольны собой и атмосферой праздника.

    Организатором мероприятия выступила халяльная пекарня «Кунак», которая специализируется на выпечке татарской кухни по старинным татарским рецептам. Пекарня «Кунак» была открыта в 2013 году. Совершенно новая концептуальная сеть домашней выпечки "Кунак" использует рецепты, передающиеся из поколения в поколение. Процесс, знакомый каждой татарской семьеПроцесс, знакомый каждой татарской семье
    Ключевое слово тут "домашней", ведь выпечка готовится своими руками. При приготовлении теста не используются тестомесы и покупное заводское тесто. Продукция создается из экологически чистых продуктов.

    Пекарня осуществляет доставку татарских традиционных блюд на праздники, а также для повседневной жизни. Сервис специализируется на доставке продуктов на неделю для приготовления ужинов по рецептам от шеф-повара для семьи из двух или четырех человек. Меню продумывается каждую неделю. Продукты взвешены, отмерены, очищены, порезаны и разложены по дням недели, что сокращает время готовки до 20-30 минут. Вакуумная упаковка сохраняет свежесть в течение недели. По Москве осуществляется бесплатная доставка. Пекарня «Кунак» работает для людей, у которых есть семейные обязанности, много работы и минимум свободного времени. А также для тех, кому надоела магазинная выпечка.

    Призовой чайникПризовой чайник



    Источник: www.islamnews.ru

    Новости России 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.