Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Дружба между мужчиной и женщиной: утопия или реальность?


    Намедни в блогосфере обсуждалась тема "дружеского секса" и возможности дружбы между мужчинами и женщинами без такового. По словам автора темы, люди, с которыми ей довелось общаться по этому поводу, утверждают, что "у них был секс с другом и это плохо кончилось, и что они считают дружбу между противоположными полами невозможной по определению - она, мол, всегда заканчивается близостью или сексуальным влечением". "А у вас какой был опыт? Был ли секс с другом? Считаете ли дружбу противоположных полов невозможной и всегда завершаемой в постели?" – интересуется автор поста.

    "Дружить можно. Сам дружил и дружу. При этом "искры" могут быть, а могут и не быть. Не факт, что из искры возгорится пламя, т.е. будет секс. У меня искры были и есть, но огнетушитель всегда со мной :) До сих пор секса с подругами не было. Но жизнь ведь еще не кончена :) Всё еще может быть", - пишет open_sincere.

    "Был неоднократно, складывалось по-разному, но чаще всего и после этого продолжали дружить. Хороший секс дружбе не помеха. С одним мужчиной общаемся уже больше 10 лет таким образом", - сообщает serpent_eve.

    "Считаю, что в отношениях между мужчиной и женщиной всегда будет стоять вопрос секса, тут вопрос физиологии и рефлексов, гораздо более древних, чем разум и воспитание. Пока он - так или иначе - не решен, завершенности и спокойствия в отношениях не будет", - уверен wollsen.

    "Странные вы женщины. Мужчина всегда оценивает женщину, как сексуальный объект. И не будет с ней "дружить", если она не вызывает у него сексуальных эмоций", - считает beshenoe_chmo.

    "У меня много друзей мужчин. Давних. никогда ни с кем из них не было секса, и никогда не приходило даже в голову ни мне, ни им, точно знаю. Для меня друг - это друг, к нему исключено всякое влечение вообще. Это как семья, как брат. Мне кажется, что те люди, кто говорит о невозможности дружбы между мужчиной и женщиной, на самом деле никогда не пытались смотреть на отношения между людьми вне гендера вообще", - полагает decorumba.

    "Сейчас такие мужики пошли, что и правда могут не интересоваться бабами вообще. Поэтому и мж "дружба" возможна, хотя она абсурдна. Ибо нет никакого смысла общаться с женщиной, которая тебе не нравится, за рамками рабочих отношений. В норме мужчина не станет тратить на это время на постоянной основе уже только потому, что это противоречит основным инстинктам. К чему держать рядом девку, которую ты не интересуешь как мужчина. Бред", - убежден lapsus88.

    "Взаимно такой дружбы никогда не получалось. Но со своей стороны да, считаю, что дружба между мужчиной и женщиной имеет место быть. Я люблю общаться с мужчинами без всякого сексуального подтекста и флирта, ведь совсем не обязательно каждого воспринимать как потенциального партнера, они же еще и люди с характером, опытом и интересами", - делится zyuzika.

    "Совершенно согласна. У меня в друзьях очень интересные мужчины - и на внешность, и на ум. Но я даже допустить мысли не могу, что там мог бы быть секс. Потому что, повторюсь, это как семья - и не потому, что умозрительно так решила, а потому что вот так ощущается", - солидарна автор темы.

    Эксперт IN Ибрагим, в свою очередь, в невинную дружбу между представителями разных полов особо не верит."Секс с другом (подругой) в исламе запрещен. Дружеские отношения изначально предполагают, что это не заканчивается каким-то интимом. Люди дружат по интересам, а если интересы переходят в такое, это отношения другого уровня – либо брак, либо блуд. Когда мужчина знакомится с женщиной, у него должно быть какое-то намерение. Просто поболтать, "интересно", "приятели" – это как-то временно и не всерьез. Я не то, что исключаю дружбу между мужчиной и женщиной, но она всегда должна чем-то закончиться. Либо браком, либо чем-то негативным", - полагает собеседник агентства.

    По его словам, у дружбы должна быть основа, иначе возникает вопрос: с какой целью это общение, каковы намерения "дружащих"? "Как дружат две девушки? Они друг с другом обсуждают какие-то им обеим близкие темы, шмотки, мероприятия. Мужики тоже: вечером про футбол, про политику. У всех общие интересы. Но, допустим, собрались баба и мужик. Она ему про какие-то шмотки, ему это вообще не интересно, а он ей про политику, ей тоже наплевать на это на все. Спрашивается: а для чего тогда они дружат? Людей, которые дружат и соблюдают дистанцию, еще можно понять, если у них есть общие дела или интересы. Но люди с обеих сторон должны иметь принципы и понятия: есть незримая грань, перейти которую очень легко. Причем такая грань должна существовать в голове у обоих, иначе кто-то на кого-то может строить некие планы, а другом прикидывается лишь для того, чтобы через дружбу залезть в постель. Неудивительно, что в большинстве случаев подобная дружба там и заканчивается", - пояснил он.

    И вообще, дружба между мусульманином и мусульманкой, не приводящая к браку – это отклонение и считается в исламе нонсенсом, подчеркнул собеседник агентства. "Во-первых, в исламе есть сегрегация полов. Если нет совместной деятельности – общественно-полезной, или зарабатывания денег, то, в принципе, у такого общения нет оснований. Есть высказывание Пророка, что если ты увидел симпатичную девушку и посмотрел на нее, один взгляд – тебе, а второй – против тебя. В случае дружбы же люди смотрят друг на друга, обмениваются фотками, и это вступает в противоречие с принципами. Люди, конечно, могут общаться по работе, чисто по делу, а не просто лясы точить и ржать по три часа без повода", отметил он.

    Состояние влечения между друзьями разного пола, не приводящее к сексу, тоже не нормально, считает комментатор. "А в чем смысл такого влечения? Это как в блокадном Ленинграде человеку принесли бутерброд с колбасой, он на него смотрел-смотрел, а потом его забрали. Не то, чтобы в случае так называемой невинной дружбы между мужчиной и женщиной их должно друг от друга выворачивать, и оба должны быть стары и страшны, как смертный грех, но и тянуть к друг другу их не должно. Никакой страсти, влечения, симпатий помимо брака в исламе быть не должно. В этом смысле мне более понятна, например, дружба между Новодворской и Боровым, чем дружба, скажем, взрослого мужика с какой-нибудь юной моделью. А у Новодворский с Константином Натановичем явно высокодуховный союз по интересам. Один любит Россию очень сильно, а другая – еще сильнее. У них есть, о чем поговорить. Но это скорее исключение, чем правило".

    Пример Ленина с Крупской лишь подтверждает это самое правило, уверен Ибрагим: "у них все закончилось негативом - они стали гражданскими мужем и женой, официально не поженились. А может, поженились, пёс их знает. Но все равно, история, как мы помним, грустная".

    При этом, напомнил Ибрагим, далеко не каждое идейное родство душ одобряется исламом. "Раздавить бутылку – тоже общность интересов. Или ходить вместе по подъездам и бить лампочки. Может, такой интерес как-то сплачивает. Но я думаю, надо все же искать полезную деятельность. Если мужчина и женщина вместе благотворительностью занимаются, да, это является основанием для дружбы. А если вместе хотят кого-нибудь ограбить, то нет", - подчеркнул он.

    Потом, дружба – дружбой, но в исламе такие друзья разного пола не могут уединяться, приватно говорить по телефону. "Всякие личные кабинеты в соцсетях – тоже элемент уединения. Даже если они обсуждают нечто социально-полезное, уединяться в "личке", или за ширмой, или в туалете – это не исламский подход", отметил собеседник IN.

    Иными словами, если мужчина-мусульманин, как вариант, раз в неделю переводит с женщиной бабку через дорогу, их дружба обоснована "в плане переведения бабки через дорогу", но на этом она и заканчивается – до нового аналогичного эпизода. "Если тебе девушка нравится, женись на ней, создай семью, обеспечивай ее. Что общаться-то просто так?" – подытожил эксперт.




    Автор: Вера Ильина

    Источник: www.islamnews.ru

    Новости России 2 Anastasia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.