Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Крымчане узнают, что Исмаил Гаспринский – гордость России


    Фильм о выдающимся мусульманском просветителе, общественном и политическом деятеле Исмаиле Гаспринском будет презентован в городе русской славы Севастополе в рамках кинофестиваля "Победили вместе".

    Десятый международный кинотелефестиваль "Победили вместе", который в этом году впервые пройдет под юрисдикцией России, открылся в четверг. В его программу вошло около 65 фильмов и телепрограмм, сообщается на официальном сайте фестиваля.

    "Фильм о Гаспринском снят в рамках масштабного кинопроекта "Мусульмане которыми гордится Россия", который реализуется при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования", – рассказал ИА IslamNews руководитель цикла историк и этнограф Ахмад Макаров.

    "Идея создания фильма родилась в мае июне 2013 года, съемки прошли в октябре, когда о крымских событиях никто даже не помышлял. Это говорит о том, что Исмаил Гаспринский действительно является личностью общероссийского масштаба, деятельность которого выходит далеко за рамки Крыма", – отметил он.

    Как пояснил собеседник агентства, "Гаспринский – убежденный сторонник российского исламского патриотизма. Он призывал отказаться от идеи мусульманской эмиграции (хиджры), а заняться обустройством жизни в России, создавать соответствующую инфраструктуру, развивать свою систему образования, налаживать конструктивное взаимодействие с органами власти и обществом, заниматься совместным обустройством и защитой интересов страны".

    "Причем Гаспринский не просто провозгласил, но и активно претворял в жизнь свои идеи, будучи выдающимся публицистом, книгоиздателем, депутатом Госдумы и главой Бахчисарая", – добавил Ахмад Макаров.

    "Одной из важных заслуг Гаспринского, – по словам ученого, – является то, что он сумел идеологически объединить российское и мусульманское начало, между которыми в то время была большая дистанция.

    "Эти идеи не потеряли своей актуальности и сегодня, особенно в свете последних событий на Крымском полуострове", – подчеркнул руководитель цикла фильмов о выдающихся мусульманах России.

    Фестиваль "Победили вместе " продлится в Севастополе до 15 мая.




    Источник: www.islamnews.ru

    Новости России 2 Evgenia
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.