Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Отец «убийцы из Отрадного» стал фигурантом уголовного дела


    Уголовное дело по ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение оружия» возбуждено в отношении Виктора Гордеева, отца подростка, убившего двух человек в столичной школе N 263.

    Максимальное наказание, предусматриваемое данной статьей - арест на 6 месяцев или штраф до 40 тыс. рублей.

    По данным «Известий», возбуждение уголовного дела фактически совпало с увольнением Гордеева-старшего из секретного НИИ, предположительно являющегося одним из подразделений наружного наблюдения МВД России.

    «Сотрудники этого подразделения участвуют в разработке особо опасных преступников и проведении специальных операций», — рассказал изданию высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

    По его словам, именно по этой причине сразу после случившейся трагедии в школе ни отец, ни мать целую неделю не выходили на связь со следователем, государственным адвокатом, назначенным их сыну, и представителем органов опеки.

    Ранее судебно-медицинский научный центр имени Сербского признал сына Гордеева невменяемым. Они нашли у подростка прогрессирующую параноидальную шизофрению. В настоящее время он содержится в специальном блоке СИЗО «Бутырка» под присмотром психиатров. Соответственно он не может нести уголовную ответственность за преступление, а подлежит принудительному лечению.

    По данным Википедии, 3 февраля 2014 года приблизительно через 10 минут после начала четвертого урока старшеклассник Сергей Гордеев, вооруженный охотничьим карабином «Сайга» и полуавтоматическим карабином и винтовкой «Tikka T3» под патрон 7,62?51 мм НАТО со снайперским прицелом, пришел в школу № 263, в которой обучался, и, угрожая оружием охраннику, зашел в кабинет на первом этаже, в котором шел урок географии, где совершил убийство учителя географии, при этом взяв в заложники 29 учеников из своего класса.

    Охранник сумел вызвать сотрудников полиции, нажав тревожную кнопку. Стражи порядка прибыли на место в течение пяти минут. Полицейские попытались задержать Гордеева, однако он открыл по ним огонь. Один полицейский – прапорщик полиции Сергей Бушуев – погиб, другой получил ранение.

    Напомним, что признанный шизофреником подросток является действующим сотрудником одного из секретных НИИ и после окончания школы планировал поступать на физмат МГУ.



    Источник: www.islamnews.ru

    Новости России 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.