Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Донбасские школы перешли на российскую систему образования

    Учебные заведения Донбасса перешли на российскую систему образования, однако с учебными пособиями на русском языке возникли проблемы. Пока идет поиск книг, преподаватели ищут способы адаптировать для русскоговорящих детей задачи из украинских учебников.

    Людмила Быкова, отдел образования Харцызского городского совета: «В нашем городе 20 школ. Из них 9 школ было украиномовных, и, естественно, все учебники, практически все учебники — на украинском языке».

    Харцызск и Таганрог — города-побратимы. Книги собирали по всем таганрогским школам. В основном российские школьники отдавали свои собственные, но на некоторых есть и библиотечные штампы. Всего привезли 2,5 тысячи учебников. Больше всего нуждались в книгах для начальных классов.

    В районе Харцызска сейчас открыто 19 школ из 20. Батареи едва теплые. Учеников осталось чуть больше половины — остальные уехали, спасаясь от войны, но есть и те, кому и уезжать-то некуда и не с кем: война пришла в один из интернатов Донецка.

    Из-за постоянных обстрелов дети давно позабыли, что такое прогулки по парку и походы в цирк. Российские артисты приехали сюда, чтобы устроить детям небольшой праздник. Детей развлекают как аниматоры из числа местных, так и московские актеры и музыканты.

    Павел Усланов, группа «Любэ»: «Дети — они ни в чем не виноваты, то, что там взрослые меж собой, и дети погибают здесь. Детям нужна помощь. Мы много в России занимаемся детской проблематикой, а здесь это особенно сейчас остро и нужно».

    Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Максима Приходы.

    Источник: ntv.ru

    Новости России 2 Shef
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.