Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Международный Договор о торговле оружием сегодня вступает в силу

    Международный Договор о торговле оружием (МДТО) с сегодняшнего дня официально вступает в силу. Речь идёт о первом юридически обязывающем документе, устанавливающем правила рынка вооружения.

    Как передаёт ТАСС, конвенция, призванная установить единые стандарты для сделок с обычными вооружениями, преодолела необходимый порог в 50 ратификаций странами-членами ООН.

    Договор подписали 130 стран, из которых 60 вручили ратификационные грамоты генсеку ООН Пан Ги Муну, являющемуся депозитарием конвенции. С начала декабря текущего года к МДТО присоединились Сербия, Лихтенштейн, Польша, Литва, Нидерланды и ЮАР.

    До вступления документа в силу должно было пройти 90 дней.

    Напомним, что против принятия договора выступили КНДР, Иран и Сирия. Россия оказалась в числе 23 воздержавшихся стран. Однако, как ранее заявила Москва, Россия не намерена подписывать международный договор о торговле оружием (МДТО), поскольку в нём содержится ряд существенных изъянов.

    В частности, в документе не учтены два основных требования: о включении в текст договора пункта о запрете поставок вооружений «неуполномоченным негосударственным субъектам» и об ужесточении положения о реэкспорте оружия. В нынешней редакции документ ограничивает легальную продажу оружия проблемным режимам (например, нарушающим права человека), но не ставит заслонов на пути передачи вооружений оппозиции, воюющей против правительств своих стран.

    Источник: novorossia.su

    Новости России 2 Muzhik
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.