Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Раскрутится ли кандидат в губернаторы Ставрополья на мечети?


    Судьба многострадальной пятигорской мечети, которую сначала осудили на снос, а затем, после длительных разбирательств, вроде как разрешили возводить на новом месте, по-прежнему под вопросом.

    Как сообщалось ранее, после открытого письма муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова Путину вопрос сдвинулся. В середине мая по поручению главы Ставропольского края мусульманам, наконец, был предоставлен земельный участок в Винсадах площадью 2,5 гектара для строительства новой главной краевой мечети.

    Однако не успели рассосаться старые проблемы, как нарисовались новые.

    8 июня в селе Винсады Предгорного района Ставропольского края прошел народный сход против строительства мечети, в котором участвовало около полутысячи человек, сообщили местные СМИ. Сельчане потребовали запретить строительство и угомонились лишь после того, как местные власти пообещали им провести публичные слушания по поводу строительства мечети. Без желания и ведома граждан ни одного общественно важного здания в Винсадах построено не будет, заявил участникам схода глава администрации Предгорного района Николай Гюльбяков.

    Помимо самих жителей на стихийной акции протеста были замечены приезжие казаки, которые внесли посильную лепту в скандал, задавшись вопросом о том, почему землю для строительства православных храмов в крае не выделяют, а под мечети – выделяют. "Выделили почему-то мусульманам, хотя здесь их даже трех процентов не наберется. Где логика", - поинтересовался казак Лермонтовского подразделения Пятигорского казачьего общества Даниил Мариуца.

    Мухаммад Рахимов, в свою очередь, заявил, что в случае сильного недовольства жителей Винсадов от строительства мечети придется отказаться.

    "Не хотелось бы создавать конфликтную ситуацию. Если население будет категорически против, нам придется отказаться от этого участка – несмотря на то, что он подходил нам по многим параметрам. Попытаемся объяснить казакам и гражданам, что в строительстве большого центра дружбы народов Кавказа нет ничего плохого", - заявил Рахимов IN. Он напомнил: этот участок оказался единственным предложенным властями за три года.

    Понятно, что не все жители края в восторге от мусульман. Одним из элементов, подогревающих такие настроения, может служить и кавказофобия, и боязнь, что в случае строительства мечети туда стекутся "чужие". Недаром на странице "Вконтакте" появился опрос – чего жители ждут от мечети, и подавляющее большинство (из трех сотен проголосовавших) отметили, что "это начало укоренения приезжих".

    Но даже при всех обозначенных факторах за сходом без особых усилий прослеживалась чья-то умелая направляющая рука. И точно: среди его участников был также обнаружен депутат Государственной думы РФ Виктор Гончаров, пообещавший проверить, на каком основании и каким образом было принято решение согласительной комиссии о строительстве мечети в Винсадах. "Я посмотрел этот документ. Он нелегитимен. Будем разбираться, кто это устроил, и решать вопросы законно", - прокомментировал Гончаров решение согласительной комиссии по строительству.

    По удивительному стечению обстоятельств, Гончаров собирается в сентябре баллотироваться в краевые губернаторы. Этого претендента на губернаторский пост многие хорошо знают по его предыдущим прожектам. Первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Госдумы от Ставрополья Виктор Гончаров – в прошлом топ-менеджер «Лукойла», ныне вдруг подавшийся в оппозиционеры и правозащитники. "Его даже прочили на пост краевого омбудсмена. Но это лишь популистский флер, который легко слетит, стоит лишь попытаться понять, какие реальные дела стоят за заявлениями Гончарова. Например, за последним: о готовящемся предвыборном объединении левых сил Ставрополья, чтобы выдвинуть единого кандидата", - пишет РИА Карачаево-Черкесия.

    Таким образом, как минимум один "бенефициарий" (выгодоприобретатель) в этом "народном сходе" наметился точно. Складывается ощущение, что Гончаров, чьи перспективы на выборах местные наблюдатели оценивают скептически, попросту цепляется за последний шанс – мечеть, разыгрывая перед избирателями старую беспроигрышную популистскую карту: "битву с понаехами". Вероятно, больше Гончарову пиариться не на чем, а тут, что называется, карты сами легли в руки. Опять же, игра контрастов: нынешние власти землю под мечеть выделили, мусульман успокоили, а вот Гончаров обещает ее отнять и во всем "разобраться". То есть он, Гончаров, "за русских", а его конкуренты, получается, за кого-то другого.

    Поскольку время до осенних выборов еще есть, возникает вопрос: что еще придумает мощный политтехнологический гений кандидата в губернаторы? Не дойдет ли до каких-нибудь провокаций, призванных лишний раз продемонстрировать местным исламофобам правильность объявленного им курса? Определенная поддержка гончаровских идей "Вконтакте" (да и не только) свидетельствует о том, что поклонников у этого курса может найтись немало.

    Но тут напрашивается еще один вопрос: а что делать ставропольским мусульманам, которые 14 лет не могут добиться молельного помещения в Пятигорске и его пригородах? Разве это не накаляет социальную обстановку, не обостряет межнациональные и межконфессиональные проблемы? Разве с этими избирателями не стоит считаться и искать консенсус, и не окажется ли победа, достигнутая в ущерб этому консенсусу, пирровой? Вопросы риторические, поскольку ответы понятны. Но об этом некоторые политтехнологи, к сожалению, задумываются слишком поздно.



    Автор: Вера Ильина

    Источник: www.islamnews.ru

    Новости России 2 Margarita
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.