Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Эксперты нашли множество несостыковок в киевской версии о трагедии в Волновахе

    Киев и Запад даже предварительных результатов расследования дожидаться не стали: жертвы — на совести «извергов-ополченцев». Только вот первые выводы комиссии ОБСЕ эту версию опровергают. Россия, напомним, требовала всесторонне и тщательно разобраться в происшедшем, а также обращала внимание на странную закономерность, как и в истории с крушением малайзийского Boeing над Донбассом: улики еще толком не собраны, а виновных украинские власти и их покровители уже назначили.

    Корреспондент НТВ Роман Соболь собрал мнения экспертов и очевидцев.

    Все билеты на рейс Донецк — Златоустовка были проданы, да еще водитель подбирал по дороге желающих. Жители осажденной республики порой выбираются на украинскую сторону — родственников проведать, продукты купить. Снежана втиснулась на заднее кресло, у двери. Остановились у блокпоста номер 5, под Волновахой. Это уже в глубине украинской территории. Впереди стоял еще один автобус. Там нацгвардейцы проверяли документы у пассажиров.

    Снежана Карпеко: «Хлопок. И все. Меня откидывает на других пассажиров, боль в голове, в руке, в правой. Я сидела, держала хлебушек волновахский. Я купила».

    Паника, двери заклинило, живые выбирались через выбитые стекла. 10 пассажиров убиты на месте, еще двое (по другим данным, трое) скончались в больнице. 18 человек ранены. Украинские власти тут же сделали вывод: во всем виноваты ополченцы Донбасса.

    Вячеслав Кряж, представитель ВС Украины: «Реактивная система залпового огня "Град". Полностью кассета легла что справа, что слева. Один попал непосредственно в маршрутный автобус».

    Есть, мол, данные с камеры, закрепленной на мачте у блокпоста. На записи — далеко в поле серия разрывов, а потом камера разворачивается на 180 градусов и фиксирует некий автобус, якобы — тот самый. От него до места падения снарядов — метров 600, как минимум. Украинские военные считают: одна ракета «не долетела» и рванула раньше.

    Приверженцы ДНР утверждают: их ближайшие артиллерийские точки находятся в 50 километрах от Волновахи, вне зоны поражения. Если это и был «Град», то никак не донецкий. Первая нестыковка, а их еще много.

    Некоторые специалисты полагают, что это и вовсе инсценировка, снятая позже, дабы следы замести. Да и раненые в автобусе никакой канонады вокруг не слышали.

    Видеокадры, которые сняли украинские военные, сразу после трагедии эксперты уже «разложили по полочкам».

    Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества». «Ну, я могу показать на примере кадра, где, по сути дела, мы видим эпицентр этого взрыва. Во-первых, хочу подчеркнуть, что осколочно-фугасная боевая часть "Града" — это масса 21 кг, из них примерно 6,5 кг тротила. При подрыве она дает примерный радиус 5-6 метров сплошного фугасного воздействия. Здесь бы не осталось ни крупинки снега».

    С любой машины, стоявшей рядом, даже колеса сорвало бы. А на картинке — ровные круглые пробоины справа и почти целый левый борт. Когда в Луганске осенью украинский «Град» взорвался не в 7, как под Волновахой, а в 20 метрах (в три раза дальше) от пассажирского автобуса, от него остался только каркас. Обшивку снесло полностью. Подробнее — в репортаже НТВ.

    Источник: ntv.ru

    Новости России 2 Memory
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.