Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Духовный лидер Ямала оказался на операционном столе


    В кардиологическом центре Тюмени вчера прошла операция на сердце бывшему казыю Мирсангу Давлатову, занимавшему пост председателя Ямало-Ненецкого казыята ДУМАЧР с января 2012 г. по ноябрь 2013 г.

    Коллеги связывают сердечную болезнь с переживаниями, которые перенес религиозный деятель. Мирсангу-хазрату выпало время руководить Казыятским управлением в самое сложное для организации время. По иску прокуратуры суд закрыл и опечатал мечеть казыята на ул. Хвойная, 13 в г.Ноябрьск, первую в истории Ямала, и община оказалась на улице. Мечеть закрыли за «нарушение противопожарной безопасности» и использование здания «без надлежаще оформленных документов» (ранее мэрия не стала продлевать срок аренды Хвойной, 13). Кроме того, М.Давлатов и Казыятское управление были подвергнуты штрафу. В составе централизованной структуры, насчитывавшей в начале своей деятельности более десяти мусульманских организаций, к концу 2013 г. осталось только три. Некоторые МРО были ликвидированы судом, отдельные сменили юрисдикцию, перейдя в состав регионального отделения ЦДУМ. Причину казый Давлатов видел в желании местных чиновников вытеснить ДУМАЧР из территории автономного округа. Еще одной каплей стало закрытие Губкинской мечети.

    В своем обращении к органам власти Мирсанг Давлатов писал: «Мы хорошие годы своей жизни посвятили северу, формировали бюджет, совместили производственную деятельность с религиозной, по нашей инициативе были построены мечети в городах Салехард, Ноябрьск и поселке Коротчаево. По окончанию строительства объекты, по праву принадлежащие нам, передавали организации, которая в момент завершения строительства не была зарегистрирована в Минюсте по ЯНАО. Без согласия наших общин в поселках Уренгой и Коротчаево регистрировались на ЦДУМ».

    Мирсангу Давлатову 64 года. До избрания председателем Ямало-Ненецкого казыята он являлся управляющим делами данной организации. Строил соборную мечеть г.Ноябрьск, которая после ввода в эксплуатацию была передана мэрией в ведение другой структуры.

    Здоровье резко ухудшилось минувшей осенью, после чего он принял решение сложить полномочия казыя. Операция на сердце прошла успешно, и в ближайшее время религиозного деятеля смогут посетить единоверцы.


    Источник: www.islamnews.ru

    Новости России 2 Talisman
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.