Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Гатчина встречает День Победы в новом статусе

    На центральной улице чеканят шаг военные. У Города воинской славы Гатчины теперь свой парад. Хотя звание областной город получил в этом году, завоевано оно было 70 лет назад.

    Гатчина в военном 41-м. Именно здесь советские войска встают на пути фашистов и не дают пройти к Ленинграду. Готовые погибнуть в бою, советские танкисты совершат здесь непревзойденный подвиг: пять танков из засады уничтожат 43 машины противника. Командир Колобанов тогда приказал все пять танков окопать так, чтобы только башни были видны. И подождал, пока немцы подойдут колонной по грунтовой дороге.

    Владимир Мельников, ветеран Великой Отечественной: «Андрюша прицелился хорошенько, и когда первый танк подошел… первый выстрел — танк горит. Тогда он командует: "Перевести огонь на последние, которые видны". И Андрюша подбил три танка сразу сзади. А потом спереди, по очереди расстреляли все 22 танка».

    Парадный расчет небольшой, но по значимости такой парад для жителей Гатчины сравним с тем, что пройдет на Красной площади, хотя ни последних типов вооружения, ни авиашоу, зато тоже знамя Победы на своей улице, передает корреспондент НТВ Николай Булкин.

    Источник

    Новости России 2 Shef
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.