Более 10 боевиков запрещенного в России «Правого сектора» могут находиться в окружении силовиков в Закарпатье. Сообщается, что спецслужбы продолжают вести с ними переговоры о сдаче оружия. О численности блокированных радикалов рассказала представитель СБУ Елена Гитлянская.
Елена Гитлянская, официальный представитель Службы безопасности Украины: «Мы сейчас не можем назвать точную цифру, до конца не понятна ситуация, но я думаю, что там их больше десятка».
По словам Гитлянской, есть основания полагать, что все окруженные бойцы «Правого сектора» местные жители.
Елена Гитлянская: «Мы постоянно ведем диалог. Мы призываем сдаться, сдать оружие. Мы блокируем место, где находятся сегодня эти люди. И именно благодаря этой спецоперации стало возможным задержание двух лиц».
Гитлянская сообщила, что двое членов группировки «Правый сектор» доставлены в украинскую столицу спецбортом. Их транспортировка в Киев после сдачи была условием, которое поставили радикалы.


Кровавые события в Мукачеве случились 11 июля. Представители «Правого сектора» устроили криминальную разборку, затем перестрелку с прибывшими на место милиционерами, после чего спалили пост ГАИ и автозаправку. По версии радикалов, конфликт спровоцировали люди, которым перекрыли канал контрабанды. Бойней в Закарпатье заинтересовались следователи и прокурорские работники, возбуждены уголовные дела.
Чтобы разобраться в обстоятельствах кровавых субботних событий на западе страны, украинский парламент создал временную следственную комиссию по расследованию во главе с народным депутатом от Блока Петра Порошенко Николаем Паламарчуком, передает «Интерфакс».
В СМИ появилась информация, что разборки в Мукачеве случились из-за передела сфер влияния в области контрабандных поставок сигарет.
Источник