Присоединяйся!
закрыть
Следи за жизнью дорогой редакции. Узнавай первым о наших новостях и обновлениях сайта. Общайся с тысячами других читателей
Официальные страницы в социальных сетях:
  • Главная
  • О сайте
  • Новости Крыма
  • Новости Ялты
  • Новости Севастополя
  • Новости Симферополя
  • Новости Керчи
  • Объявления
  • Галерея
  • Мэр Нагасаки призвал Обаму посетить места атомных бомбардировок в Японии

    Томихиса Тауэ, мэр Нагасаки: «Я обращаюсь к президенту Обаме и лидерам других государств, посетите Нагасаки и Хиросиму, чтобы лично убедиться, что произошло 70 лет назад», — сказал он. «Необходимо приложить все усилия для того, чтобы в мире не было ядерного оружия. В нас есть сила, чтобы обеспечить мир без ядерного оружия и без войны».

    В 11:02 по местному времени — в момент взрыва атомной бомбы, сброшенной со стратегического бомбардировщика вооруженных сил США В-29 9 августа 1945 года, была объявлена минута молчания, которую отсчитали ударами колокола. Перед этим Томихиса Тауэ, премьер-министр Синдзо Абэ и представители общественных организаций возложили венки из белых и желтых хризантем к мемориалу в Парке Мира, сообщает ТАСС.

    На фасаде католического собора в Нагасаки показали ядерную атаку

    Перед началом церемонии хор «хибакуся» (людей, пострадавших от бомбардировок) исполнил песню, призывающую к тому, чтобы трагедии Хиросимы и Нагасаки не повторились во второй раз.

    Нагасаки, как и Хиросима, подвергся американской атомной бомбардировке в августе 1945 года. В момент взрыва погибли около 70 тысяч жителей Нагасаки, а город был практически стерт с лица Земли. Число жертв лучевой болезни увеличивается с каждым годом, а цифры обновляются ежегодно 9 августа. По данным, оглашенным в 2014 году, количество жертв трагедии возросло до 165 тысяч 409 человек.

    США до сих пор не признают своей моральной ответственности за атомные бомбардировки двух японских городов и оправдывают трагедию военной необходимостью.

    Источник

    Новости России 2 Memory
    Комментарии (0)
    Добавление комментария
    Информация
    Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 3 дней со дня публикации.