
Международный футбольный форум приурочен к началу активной подготовки России к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Форум проходит уже в третий раз и неизменно привлекает внимание ведущих представителей футбольной индустрии, международных организаций, крупного и среднего бизнеса, федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Главная цель форума координация действий по подготовке и строительству объектов к чемпионату мира.
Сергей Чебан, исполнительный директор РФПЛ: «Мы так устроены. У нас действительно настоящая футбольная семья. И иногда нам очень важен опыт наших друзей из-за рубежа. И есть реальная возможность пообщаться с представителями всей инфраструктуры спортивной, с агрономами, с технологами, решить очень многие вопросы, которые волнуют нас в преддверии ЧМ-2018».
В списке гостей только что вернувшиеся из Самары генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, глава российского оргкомитета по проведению ЧМ-2018 Алексей Сорокин, представители нескольких европейских футбольных клубов, в том числе «Милана», «Челси», «Реала».
Приехали в Москву и представители оргкомитета лондонской Олимпиады 2012 года, чтобы поделится своим опытом создания транспортной инфраструктуры перед крупными спортивными событиями.
На пленарной сессии, посвященной подготовке транспортной инфраструктуры к чемпионату мира, речь шла о том, как гости мундиаля будут перемещаться между Екатеринбургом и Калининградом, которые разделяют примерно три тысячи километров.
Уже известно, что будет создан единый центр управления пассажирскими перевозками. Предполагается, что болельщики смогут использовать единый проездной билет, который будет действовать 18 часов до и после матча.
Николай Асаул, заместитель министра спорта РФ: «Для удобства мы планируем создать единый проездной билет, который будет действовать за 18 часов до и после матча. Он позволит использовать любой вид транспорта».
Внутри принимающих ЧМ городов билетом можно будет пользоваться «без всякого планирования», а для резервации мест на междугородних направлениях будет запущено специальное приложение.
Асаул подчеркнул, что Россия обязалась обеспечить болельщикам бесплатный проезд и намерена «это обязательство исполнять в полном объеме». Это касается как железнодорожного транспорта, так и перемещения внутри городов.
Подробности в репортаже корреспондента НТВ Кирилла Кикнадзе.
Источник