
Московская антидопинговая лаборатория признавалась одной из лучших, поэтому обвинения выглядят странно, заявил министр «Интерфаксу».
Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Мне странно это слышать. Лаборатория пять месяцев назад провела работу по водным видам спорта, мы получили не пять (баллов), а шесть. Она признана эталоном. Никаких вопросов не было».
Он отметил, что также московская лаборатория получила высочайшие оценки за работу на Олимпиаде в Сочи, и в этой связи ему непонятно, почему сегодня у нее нужно отзывать лицензию, чего добивается ВАДА. Что касается уничтожения допинг-проб, то Московская антидопинговая лаборатория делала это в соответствии с циркуляром Всемирного антидопингового агентства.
Виталий Мутко: «Это делалось с ведома ВАДА, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: "С такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний, и они были уничтожены».
Он выразил возмущение непоследовательной политикой в отношении российских антидопинговых служб, к которым еще недавно не было претензий, а в докладе комиссии ВАДА вдруг была высказана рекомендация лишить Московскую антидопинговую лабораторию лицензии. Более того, по словам Мутков, в России вовсе может быть прекращена государственная поддержка антидопинговых программ
При этом министр признал, что проблемы с допингом в российском спорте есть, и в России никогда этого не скрывали.
Виталий Мутко: «Нам нечего стесняться. Да, у нас есть проблемы сегодня, но мы их никогда не замалчивали».


Сегодня комиссия Всемирного антидопингового агентства представила результаты своего расследования. В докладе утверждается, что в Московской лаборатории проводились манипуляции с допинг-пробами российских атлетов и что сотрудники ФСБ якобы помогали скрывать положительные допинг-пробы спортсменов. В этой связи Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) намерена рассмотреть вопрос об исключении из своего состава Всероссийской федерации легкой атлетики.
Комментируя этот доклад, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему нечего добавить к опровержениям Минспорта. Он также не стал отвечать на вопрос, считает ли обвинения политически мотивированными, вновь переадресовав журналистов к комментарию Минспорта, передает ТАСС.
Источник